Zeitplan

Samstag (Einzelstarter)

8.00 Uhr
Einlass und Einschwimmen

8.15 Uhr
Mannschaftsführer- und Kampfrichterbesprechung

9.00 Uhr
Start des 1. Wettkampfabschnittes (Vorläufe)
- 50m Hindernisschwimmen (AK 12)
- 100m Hindernisschwimmen (AK 13/14)
- 50m Kombiniertes Schwimmen (AK 12)
- 50m Retten einer Puppe (AK 13/14)
- 50m Flossenschwimmen (AK 12)
- 50m Retten einer Puppe mit Flossen (AK 13/14)

Ende des 1. Wettkampfabschnittes
Pause und Einschwimmen - 30 min.

ca. 11.00 Uhr
Start des 2. Wettkampfabschnittes (Vorläufe)
- 100m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter (AK offen)
- 100m Hindernisschwimmen (AK 15/16)
- 200m Hindernisschwimmen (AK offen)
- 50m Retten einer Puppe (AK 15/16 weibl.)
- 50m Retten einer Puppe (AK offen)
- 50m Retten einer Puppe (AK 15/16 männl.)
- 100m Retten einer Puppe mit Flossen (AK offen)
- 100m Retten einer Puppe mit Flossen (AK 15/16 weibl.)
- 100m komb. Rettungsübung (AK offen)
- 100m Retten einer Puppe mit Flossen (AK 15/16 männl.)
- 200m Super Lifesaver (AK offen)

Ende des 2. Wettkampfabschnittes
Pause und Einschwimmen - 30 min.

ca. 14.00 Uhr
Start des 3. Wettkampfabschnittes (Endläufe + Siegerehrungen)
- 100m Retten einer Puppe mit Flossen und Gurtretter (AK offen)
- 50m Kombiniertes Schwimmen (AK 12)
- 50m Retten einer Puppe (AK 13/14, 15/16, offen)
Siegerehrungen
- 200m Hindernisschwimmen (AK offen)
- 100m Hindernisschwimmen (AK 15/16, 13/14)
- 50m Hindernisschwimmen (AK 12)
- 100m Kombinierte Rettungsübung (AK offen)
Siegerehrungen
- 100m Retten einer Puppe mit Flossen (AK offen, 15/16)
- 50m Retten einer Puppe mit Flossen (AK 13/14)
- 50m Flossenschwimmen (AK 12)
- 200m Super Lifesaver (AK offen)
Siegerehrungen

ca. 18.00 Uhr
Ende des 3. Wettkampfabschnittes

ab 19.00 Uhr
Abendessen in der Schule


Sonntag (Staffeln)

8.00 Uhr
Einlass und Einschwimmen

8.15 Uhr
Mannschaftsführer- und Kampfrichterbesprechung

9.00 Uhr
Start der Wettkämpfe
- 4x50m Rettungsstaffel (AK offen, 15/16, 13/14)
- 4x25m Rettungsstaffel (AK 12)
- 4x25m Puppenstaffel (AK offen, 15/16, 13/14)
- 4x25m Rückenlage ohne Arme (AK 12)
Pause
- 4x50m Gurtretterstaffel (AK offen, 15/16, 13/14)
- 4x25m Gurtretterstaffel (AK 12)
- 4x50m Hindernisstaffel (AK offen, 15/16, 13/14)
- 4x25m Hindernisstaffel (AK 12)
Siegerehrungen

ca 14.00 Uhr
Ende des 9. Main-Taunus-Pokals